Kinshasa : Nomination des nouveaux bourgmestres, voici les changements observés !

Le président de la République, Félix-Antoine Tshisekedi Tshilombo a signé le vendredi 25 novembre plusieurs ordonnances nommant les bourgmestres, bourgmestres adjoints, maires de ville et maires de ville adjoints, administrateurs de territoires et leurs adjoints.

Ces ordonnances ont été lues le vendredi 25 novembre sur les antennes de la RTNC, quelques changements sont à signaler notamment pour la ville province de Kinshasa où Jean-Claude Kadima et Mbuyi Meta dit Bébé Climatiseurs respectivement bourgmestre des communes de Kalamu et Kasa-Vubu ont été remplacés après avoir été pendant plusieurs années à la tête de ces communes, les deux étaient considérés comme les plus anciens bourgmestres à Kinshasa.

Il faut informer que plusieurs combattants du parti au pouvoir UDPS ont été nommés à la tête des communes, ceci après les tentions qui ont eu lieu au siège national du parti au lendemain des nominations des mandataires publics.

Voici la liste des nommés pour la ville de Kinshasa :

1. Commune de Bandalungwa :

Bourgmestre NDOFULA Alphons

Bourgmestre Adjoint NOBO KASONGO graciel

2. Commune de Barumbu :

Bourgmestre LOMAMI Christophe

Bourgmestre Adjoint Ndongala KARDOZO Émile

3. Commune de Bumbu :

Bourgmestre MUKWANO Marie

Bourgmestre Adjoint TSHIMWANGA katumba

4. Commune de Kalamu :

Bourgmestre Charly MAKOPO LUBOYA

Bourgmestre Adjoint KALANGAYI Daniel

5. Commune de Kasa-Vubu :

Bourgmestre MASOMBO MPOY

Bourgmestre adjoint MASWALU SANDRA

6. Commune de Gombe :

Bourgmestre MANZAMBI NZOLA Léopold

Bourgmestre Adjoint ISAMBO APONDJO Vinsainte

7. Commune de Kimbanseke :

Bourgmestre MAKOFI Picasso

Bourgmestre Adjoint KIDUMU Jeancy

8. Commune de Kinshasa :

Bourgmestre MBALIBI Bienvenu

Bourgmestre Adjoint LEKOLA LEKOLA ESOKO Prince

9. Commune de Kintambo :

Bourgmestre KILALA Pépitho

Bourgmestre Adjoint NGINAMAWU MBO NZINGA

10. Commune de Lemba :

Bourgmestre POBA MAYIMONA Jean Serge

Bourgmestre Adjoint ISOTO Simone

11. Commune de Limete :

Bourgmestre ALAMBA Feza

Bourgmestre Adjoint Isaac MUKENDI

12. Commune de Lingwala :

Bourgmestre MUSHIGA NZINDULA Norbert

Bourgmestre Adjoint Denise VILA

13. Commune de Makala :

Bourgmestre VONGI MATOMINA Baudouin

Bourgmestre Adjoint NGUDIA KABONGO Kafedio

14. Commune de Maluku :

Bourgmestre MAMPA MUNDONDI Alexis

Bourgmestre Adjoint MPEMBA MANATA Antoine

15. Commune de Masina :

Bourgmestre TSHIKU KATUMBA Joseph

Bourgmestre Adjoint NGALIMA MATONDO Nathan

16. Commune de Matete :

Bourgmestre MUKUMBI MUKAWA Jules

Bourgmestre Adjoint MUTOMBO KINSEBA

17. Commune de Mont-Ngafula :

Bourgmestre LUMBU MALAMBA Séverin

Bourgmestre Adjoint MUSENDE SELEMANI Zézé

18. Commune de Ngaba :

Bourgmestre LOYINGA Aimé Francis

Bourgmestre Adjoint KIWEWA Christelle

19. Commune de Ngaliema :

Bourgmestre MAYIBAZILWANGA Dieu Merci

Bourgmestre Adjoint AYINAGATO NAKWIKONDE Noëlla

20. Commune de Ngiri-ngiri :

Bourgmestre MWAMBA TSHINANDUKU Edouard

Bourgmestre Adjoint AYONZIALA Béatrice

21. Commune de Nsele :

Bourgmestre MBO NZALAMESU Franck

Bourgmestre Adjoint MANGU MATATA Christian

22. Commune de Selembao :

Bourgmestre WOMUMU NANI Matthias

Bourgmestre Adjoint MOYINA BABWA Claudia

23. Commune de Kisenso :

Bourgmestre ASIWEL Godet

Bourgmestre Adjoint ILUNGA NYAMABO Ivon

24. Commune de N’Djili :

Bourgmestre MBUMBA NGALIEMA Papy

Bourgmestre Adjoint MAKUMA BILONDA Patricia

Total
0
Shares
Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Previous Post

Élection 2023: La date des élections est connue, voici les grandes lignes du calendrier électoral !

Next Post

Football : Pelé aux urgences !

Related Posts